Kontakt

Sollten Sie auf der Suche nach dem richtigen Ansprechpartner sein, wenden Sie sich bitte an unsere Vermittlung unter 0921 403-0.

Eine Liste unserer Abteilungen und Funktionsstellen und der jeweiligen Ansprechpartner finden Sie hier:

Allgemeiner Kontakt

Bayerisches Rotes Kreuz –
Kreisverband Bayreuth

Hindenburgstraße 10
95445 Bayreuth
0921/403 – 0
info@brk-bayreuth.de
Geschäftsstelle & Verwaltung
Finanzbuchhaltung
Personalwesen
Erste-Hilfe-Ausbildung / Breitenausbildung
Rettungsdienst
Allgemeine Sozialarbeit
Sozialstation, Ambulante Pflege & Häusliche Pflege
Senioren- & Pflegeberatung
Mobile Dienste - Essen-auf-Rädern, Hausnotruf & Patientenfahrdienst
Betreuungsverein
Geschäftsstelle & Verwaltung

Kreisgeschäftsführer

Peter Herzing
0921/ 403-400
peter.herzing@brk-bayreuth.de

Sekretariat

Patrizia Dechamps
0921/ 403-401
Fax: 409
patrizia.dechamps@brk-bayreuth.de

Pressestelle

Tobias Schif
0921/ 403-405
tobias.schif@brk-bayreuth.de

EDV

Alexander Grüner
0921/ 403-412
alexander.gruener@brk-bayreuth.de

Personalrat

Roland Wittich
0921/ 403-481
roland.wittich@brk-bayreuth.de

Zentrale Gebäude und Anlagenverwaltung

Marcus Seyferth
0921/ 403-411
marcus.seyferth@brk-bayreuth.de

Controlling

Heike Rucker
0921/ 403-447
heike.rucker@brk-bayreuth.de

Vermittlung & Empfang

Michael Demel
0921/ 403-691
michael.demel@brk-bayreuth.de
Finanzbuchhaltung

Leitung Finanzbuchhaltung

Anette Meixner
0921/ 403-432
anette.meixner@brk-bayreuth.de

Finanzbuchhaltung

Uwe Materne
0921/ 403-433
uwe.materne@brk-bayreuth.de

Finanzbuchhaltung

Ulrike Wick
0921/ 403-430
ulrike.wick@brk-bayreuth.de

Finanzbuchhaltung

Maria Fick
0921/ 403-431
maria.fick@brk-bayreuth.de
Personalwesen

Personalwesen

Anja Schlegel
0921/ 403-434
anja.schlegel@brk-bayreuth.de

Personalwesen

Bettina Zaus
0921/ 403-435
bettina.zaus@brk-bayreuth.de
Erste-Hilfe-Ausbildung / Breitenausbildung

Erste Hilfe / Breitenausbildung

Alexander Weiher
0921/ 403-417
bildung@brk-bayreuth.de

Erste Hilfe / Breitenausbildung

Sandra Schmidt
0921/ 403-413
bildung@brk-bayreuth.de

Referat Bildung

Marcel Hauswurz
0921/ 403-416
marcel.hauswurz@brk-bayreuth.de
Rettungsdienst

Rettungsdienstleitung

Dietmar Kasel
0921/ 403-420
dietmar.kasel@brk-bayreuth.de

Rettungsdienst Fax

0921/ 403-429

Abrechnung Rettungsdienst

Alicja Zureck
0921/ 403-423
alicja.zureck@brk-bayreuth.de

Rettungswache Bayreuth

Hauptwache Bayreuth
0921/ 403-424
rettungsdienst@brk-bayreuth.de
Allgemeine Sozialarbeit

Allgemeine Sozialarbeit

Susanne Bühner
0921/ 403-410
susanne.buehner@brk-bayreuth.de
Sozialstation, Ambulante Pflege & Häusliche Pflege

Sozialstation / Hauspflege

Ivonne Roszyk
0921/ 403-450
ivonne.roszyk@brk-bayreuth.de
hp@brk-bayreuth,de

Abrechnung Hauspflege

Alexander Grüner
0921/ 403-412
alexander.gruener@brk-bayreuth,de
Senioren- & Pflegeberatung

Senioren- und Pfelgeberatung / Seniorenbüro

Doris Hertlein
0921/ 403-460
doris.hertlein@brk-bayreuth.de
Mobile Dienste - Essen-auf-Rädern, Hausnotruf & Patientenfahrdienst

Mobile Dienste / Patientenfahrdienst

Heike Gröbner
0921/ 403-440
heike.groebner@brk-bayreuth.de

Essen-auf-Rädern

Chrsitina Raab
0921/ 403-441
christina.raab@brk-bayreuth.de

Hausnotruf

Benjamin Eltschkner
0921/ 403-444
benjamin.eltschkner@brk-bayreuth.de
Betreuungsverein

Betreuungsverein

Anke Selbmann
0921/ 403-445
anke.selbmann@brk-bayreuth.de
BRK Schulen (Pflege & Rettung)
BRK-Kinderhaus
Rot-Kreuz-Laden
Ehrenamt
BRK Ruhesitz
BRK Altstadtpark
Betreuungs- und Pflegezentrum
BRK-Hostel
BRK Schulen (Pflege & Rettung)

Referat Bildung

Marcel Hauswurz
0921/ 403-416
marcel.hauswurz@brk-bayreuth.de

BRK-Schulen Pflege

Schulleitung
0921/ 403-525
schulen@brk-bayreuth.de

BRK Schulen Rettung - BFS für Notfallsanitäter

Schulleitung
0921/ 403-505
verwaltung.notsanschule@brk-bayreuth.de
BRK-Kinderhaus

Leitung BRK-Kinderhaus

Stefanie Ermer
0921/ 403-463
stefanie.ermer@brk-bayreuth.de
Kinderhaus@brk-bayreuth.de
Rot-Kreuz-Laden

Rot-Kreuz-Laden

Leitung: Kathrin Gruschwitz
0921/ 403-427
laden@brk-bayreuth.de
Ehrenamt

Kreisbereitschaftsleitung

Richard Knorr
0921/ 403-600
richard.knorr@brk-bayreuth.de

Kreiswasserwacht

Hans Joachim Seibel
0921/ 403-620
kreiswasserwacht@brk-bayreuth.de

BRK Wasserwacht Ortsgruppe Bayreuth

Leitung: Karin Diehl
0921/ 403-625
wasserwacht-og@brk-bayreuth.de

Jugendrotkreuz

Alexandra Küfner
0921/ 403-630

Jugendrotkreuz Gruppenraum

UpSolution Team
0921/ 403-635
BRK Ruhesitz

Einrichtungsleitung Ruhesitz

Richard Knorr
0921/ 96-900
richard.knorr@brk-bayreuth.de

Sekretariat des Ruhesitzes

0921/ 96-901

Ruhesitz - Empfang / Information

0921/ 96-905
Betreuungs- und Pflegezentrum

Betreuungs- und Pflegezentrum

Pflegedienst
0921/ 96-640
richard.knorr@brk-bayreuth.de
BRK-Hostel

BRK-Hostel

Barbara Hofmann
0921/ 96-908
hostel@brk-bayreuth.de
  • Dieses Feld dient zur Validierung und sollte nicht verändert werden.
Menü